La versión de su navegador no está debidamente actualizada. Le recomendamos actualizarla a la versión más reciente.

 

UNIDAD DE COLOPROCTOLOGÍASESPASESPA

SERVICIO DE SALUD
del Principado de Asturias

HOSPITAL UNIVERSITARIO DE CABUEÑES

 

GijónGijón


 Avalado por

AECPAECP

 


 Acreditación por la Comisión de Acreditación de Actividades Formativas del Principado de Asturias, en gestión.

“Los créditos de esta actividad formativa no son aplicables a los profesionales, que participen en la misma, y que estén formándose como especialistas en Ciencias de la Salud”.


 Secretaría Técnica:

Alonso Ercilla, 4   39001 SANTANDER     Tel. +34 942214949
info@cpacabuenes.es

Director de la Jornada
Dr. Carlos Álvarez Laso
Coordinador Unidad Coloproctología, H. U. de Cabueñes.

Participantes extranjeros:
Dr. Roel Hompes (Academic Medical Center Amsterdam, Amsterdam)

Participantes nacionales:
Dr. Fernando de la Portilla de Juan, Sevilla.
Dr. Julio del Castillo Diego, Santander.
Dr. José Maria Enriquez-Navascues, Donostia - San Sebastián.
Dr. Matteo Frasson, Valencia.
Dra. María Teresa García Martínez, Ourense.
Dr. Marcos Gómez Ruiz, Santander.
Dr. Alberto Parajó Calvo, Ourense.
Dr. José Manuel Ramírez Rodríguez, Zaragoza.
Dr. Luis Sánchez-Guillén, Elche, Alicante.
Dr. Gonzalo Sanz Ortega, Madrid.

Participantes locales:
Dr. Eusebio Mosquera Bayon(Jefe Cirugía General)
Dr. Miguel Ángel Bermejo Álvarez (Jefe Anestesia y Reanimación)
Dr. Luis García Florez (Jefe de la Sección de Coloproctología del HUCA)
Dr. Javier Albaladejo Magdalena (Anestesia y Reanimación)
Dr. Carlos Álvarez Laso (Coordinador Unidad Coloproctología)
Dr. Alejandro Andicoechea Agorria (Cirugía General, H. Jove)
Dra. Altea Arango Bravo (Cirugía General)
Dra. Ana Maria Cabrera Pereira (Cirugía General)
Dr. Guillermo Carreño Villareal (Cirugía General, H. U. de Avilés)
Dra. Amparo Carrocera Cabal (Cirugía General)
Dra. Desiré Díaz González (Cirugía General)
Dra. Ylenia Díaz Solís (Cirugía General, H. Carmen y Severo Ochoa de Cangas de Narcea)
Doña Inmaculada García Arboleda (Supervisora U. Ostomias)
Dr. Jonás García Fernández (Cirugía General)
Doña Begoña García Llano (Estomaterapeuta )
Dra. Covadonga García Suarez (Servicio de Digestivo)
Dr. Diego González Iglesias (Cirugía General)
Dr. Carlos Lopez Muñiz (Radiología)
Dra. Paola Lora Cumplido (Cirugía General)
Dra. Helena Padín Álvarez (Cirugía General)
Dra. Elena Perez Prudencio (Cirugía General)
Dra. María Riestra Fernández (Nutricionista)
Dr. José Ignacio Rodriguez García. (Cirugía General)
Dr. Rubén Rodríguez García (Cirugía General)
Dra. Valentina Sosa Rodriguez (Cirugía General)